top of page

Straßen mit dem Anfangsbuchstaben  A

Ahornstraße 4

 

Villa Geisberg, Botschaft Kroatien

Baujahr: 1906 | Kayser & von Großheim

Wohngebäude, Botschaftsgebäude

Denkmalstatus: Baudenkmal

 

Ahornstraße (Schöneberg)

Ahornstraße (Schöneberg)

Albrechtstraße (Mitte)

Albrechtstraße (Mitte)

Albrechtstraße 26

 

Botschaft Ukraine

Baujahr: 1910 | Ludwig Hoffmann

Umbau: 1992 | Architekt unbekannt

Umbau: 1999 | Feige + Partner Architekten

Wohngebäude, Botschaftsgebäude

Denkmalstatus: Ensembleteil

 

Alemannenallee (Westend)

Alemannenallee (Westend)

Alemannenallee 3,

Merowingerweg 10

 

Landhaus Bennaton, Botschaftsresidenz Belgien

Baujahr: 1926 | Emilie Winkelmann

Umbau: 2000 | Peter Kaufmann

Wohngebäude, Botschaftsgebäude

Denkmalstatus: Baudenkmal

Alexanderstraße (Mitte)

Alexanderstraße (Mitte)

Alexanderstraße 1/5

 

Haus der Elektroindustrie

Baujahr: 1969 | Heinz Mehlan, Peter Skujin, Emil Leibold

Umbau: 2001 | nps tchoban voss

Büro- und Geschäftsgebäude

Kein Baudenkmal

Alexanderufer (Mitte)

Alexanderufer (Mitte)

Alexanderufer 2

 

Futurium - Haus der Zukunft Berlin

Baujahr: 2017 | Richter Musikowski

Veranstaltungs- und Ausstellungsgebäude

Kein Baudenkmal

Alt-Blankenburg (Blankenburg)

Alt-Blankenburg 9
 
Feuerwache Blankenburg
Baujahr: 1927 | Architekt unbekannt
Versorgungs- und Infrastruktureinrichtungen
Denkmalstatus: Ensembleteil

Alt-Blankenburg (Blankenburg)

Alt-Gatow (Gatow)

Alt-Gatow 32

 

Dorfkirche Gatow

Baujahr: vor 1350 

Umbauten: vor 1600, 1723, 1741, 1816, 1846, 1869, 1913 

Umbau: 1935 | Erwin Rettig

Umbau: 1953 | Max Glöckner, Erich Rothe

Sakralbauten

Baudenkmal

Alt-Gatow (Gatow)

Alt-Heiligensee 68
 
Feuerwache Heiligensee
Baujahr: 1909 | Fischer
Umbau: 1973 | Architekt unbekannt
Umbau: 2013 | oliver mang architekten
Versorgungs- und Infrastruktureinrichtungen
Baudenkmal

Alt-Heiligensee (Heiligensee)

Alt-Heiligensee (Heiligensee)

Alt-Karow (Karow)

Alt-Karow 10-11
 
Feuerwache Karow
Baujahr: 2001 | Architekt unbekannt
Versorgungs- und Infrastruktureinrichtungen
Kein Baudenkmal

Alt-Karow (Karow)
Alt-Kladow (Kladow)

Alt-Kladow (Kladow)

Alt-Kladow
 
Dorfkirche Kladow
Baujahr: 1819 | Architekt unbekannt
Umbau: 1953 | Artur Reck
Sakralbauten
Baudenkmal

Alt-Moabit (Moabit)

Alt-Moabit 2

 

Bürohaus 'Bertha Berlin'

Baujahr: 2016 | Barkow Leibinger

Büro- und Geschäftsgebäude

Kein Baudenkmal

Alt-Moabit (Moabit)

Alt-Rudow (Rudow)

Alt-Rudow (Rudow)

Alt-Rudow 67/69
 
Feuerwache Rudow
Baujahr: 1978 | Architekt unbekannt
Versorgungs- und Infrastruktureinrichtungen
Kein Baudenkmal

Alte Jakobstraße (Kreuzberg, Mitte)

Alte Jakobstraße (Krzbg|Mit)

Alte Jakobstraße 88

 

Wohn- und Geschäftshaus mit Kulturabteilung Irak

Baujahr: 2000 | Lehrecke Architekten

Büro- und Geschäftsgebäude

Kein Baudenkmal

Altensteinstraße (Dahlem, Lichterfelde)

Altensteinstraße (Dah|Lfde)

Altensteinstraße 17

 

Botschaftsresidenz Kenia

Baujahr: 2004 | Schöne Architekten

Wohngebäude, Botschaftsgebäude

Kein Baudenkmal

 

Altensteinstraße 19
 
Botschaftsresidenz Lesotho
Baujahr: unbekannt | Architekt unbekannt
Wohngebäude, Botschaftsgebäude
Kein Baudenkmal

Altensteinstraße 43
 
Botschaftsresidenz Myanmar
Baujahr: unbekannt | Architekt unbekannt
Wohngebäude, Botschaftsgebäude
Kein Baudenkmal

Altonaer Straße (Hv|Tie)

Altonaer Straße (Hansaviertel, Tiergarten)

Altonaer Straße  1
 
Eternithaus
Baujahr: 1957 | Paul (G. R.) Baumgarten
Umbau: 1974 | Architekt unbekannt
Umbau: 2002 | C + M Architekten
Wohn- und Bürogebäude
Baudenkmal

Altstädter Ring (Spandau)

Altstädter Ring (Spandau)

Altstädter Ring 7

 

Amtsgericht Spandau

Baujahr: 1954 | Walter Markschies

Justizeinrichtungen

Kein Baudenkmal

Am Erlenbusch (Dahlem)

Am Erlenbusch (Dahlem)

Am Erlenbusch 16
 
Botschaftsresidenz der Ukraine
Baujahr: unbekannt | Architekt unbekannt
Umbau: 2001 | Feige + Partner Architekten
Botschaften & Konsulate, Wohngebäude
Kein Baudenkmal

Am Festungsgraben (Mitte)

Am Festungsgraben (Mitte)

Am Festungsgraben 1
 
Palais am Festungsgraben
Baujahr: 1753 | Christian Friedrich Feldmann
Umbau: 1863 | Georg Heinrich Bürde, Hermann von der Hude
Umbau: 1934 | Architekt unbekannt
Umbau: 1947 | (Sowjetische Kommandantur)
Umbau: 1990 | Architekt unbekannt
Veranstaltungsort
Baudenkmal

Am Hamburger Bahnhof (Moabit)

Am Hamburger Bahnhof (Moabit)

Am Hamburger Bahnhof 3

 

Wohnen am Kunstcampus

Baujahr: 2017 | Léon Wohlhage Wernik

Wohngebäude

Kein Baudenkmal

Am Hamburger Bahnhof 4

 

Bürohaus am Hamburger Bahnhof

Baujahr: 2016 | Miller & Maranta

Bürogebäude

Kein Baudenkmal

Am Hirschsprung (Dahlem)

Am Hirschsprung (Dahlem)

Am Hirschsprung  2,

Wachtelstraße

 

Villa Hirschsprung

Baujahr: 2006 | Patzschke & Partner

Wohngebäude

Kein Baudenkmal

Am Kupfergraben (Mitte)

Am Kupfergraben (Mitte)

Am Kupfergraben 4,

Georgenstraße 46-48

 

Pergamon Palais

Baujahr: 2012 | Rüthnick Architekten

Wohn- und Geschäftsgebäude

Kein Baudenkmal

Am Kupfergraben 4A

 

Pergamon Palais

Baujahr: 2012 | Rüthnick Architekten

Wohn- und Geschäftsgebäude

Kein Baudenkmal

Am Kupfergraben 6
 
Mietshaus
Baujahr: 1832 | Architekt unbekannt
Umbau: 1997 | Architekt unbekannt
Wohngebäude
Baudenkmal

Am Kupfergraben 6A,
Bauhofstraße 1
 
Mietshaus
Baujahr: 1833 | Architekt unbekannt
Umbau: 1856 | Architekt unbekannt
Umbau: 1997 | Architekt unbekannt
Wohn- und Bürogebäude
Baudenkmal

Am Kupfergraben 7,
Bauhofstraße

Magnushaus, Westphalsches Haus
Baujahr: 1756 | Georg Friedrich Boumann, Christian August Naumann
Umbau: 1761 | Architekt unbekannt
Umbau: 1822 | August Adolf Günther
Umbau: 1840 | Architekt unbekannt
Umbau: 1928 | (Preußisches Finanzministerium)
Umbau: 1994 | Ollertz & Ollertz
Baudenkmal

Am Park (Tiergarten)

Am Park (Tiergarten)

Am Park 4,

Lennéstraße 13, Berliner Freiheit 4

 

Parkside Apartments

Baujahr: 2004 | David Chipperfield Architects

Wohngebäude

Kein Baudenkmal

Am Treptower Park (Alt-Treptow, Plänterwald)

Am Treptower Park (ATr|Plä)

Am Treptower Park 31

Konsulat von Belarus (Weißrussland)
Baujahr: 1888 | Paul Höfchen
Umbauten: 1992, 2003 | Architekten unbekannt
Botschaftsgebäude, Wohngebäude
Baudenkmal

Am Treptower Park 32-33

Botschaft von Belarus (Weißrussland)
Baujahr: 1876 | Weiße & Wichmann
Umbau: 1889 | Max Buntzel
Umbau: 1996 | Architekt unbekannt
Botschaftsgebäude, Wohngebäude
Baudenkmal

Amselstraße (Smdf|Dah)

Amselstraße (Schmargendorf, Dahlem)

Amselstraße 10

Haus Frank

Baujahr: 1930 | Otto Rudolf Salvisberg

Wohngebäude

Baudenkmal

Amselstraße 17

Botschaftsresidenz von Russland
Baujahr: unbekannt | Architekt unbekannt
Botschaftsgebäude, Wohngebäude
Kein Baudenkmal

Arndtstraße (Kreuzberg)

Arndtstraße (Kreuzberg)

Arndtstraße 1,
Heimstraße 4


Mietshaus
Baujahr: unbekannt | Architekt unbekannt
Wohngebäude
Kein Baudenkmal

Arndtstraße 2

Mietshaus
Baujahr: unbekannt | Architekt unbekannt
Wohngebäude
Kein Baudenkmal

Arndtstraße 3-4,
Bergmannstraße 28-29


Global Music Academy, ehem. Rosegger-Schule
Baujahr: 1885 | Hermann Blankenstein
Umbau: 2011 | rw+ Architekten
Kultureinrichtung
Baudenkmal

Arndtstraße 5

Mietshaus
Baujahr: unbekannt | Architekt unbekannt
Wohngebäude
Kein Baudenkmal

Arndtstraße 6,
Friesenstraße 24

Mietshaus
Baujahr: unbekannt | Architekt unbekannt
Wohn- und Geschäftsgebäude
Kein Baudenkmal

 

Arndtstraße 7,
Friesenstraße 4

Mietshaus
Baujahr: 1884 | F. Schwenke
Wohn- und Geschäftsgebäude
Denkmalstatus: Ensembleteil

Arndtstraße 10

Mietshaus
Baujahr: 1885 | Johann Gottlieb Schiller
Wohngebäude
Denkmalstatus: Ensembleteil

Arndtstraße 11

Mietshaus
Baujahr: 1877 | A. Dornbrach
Wohngebäude
Denkmalstatus: Ensembleteil

Arndtstraße 12,
Schenkendorfstraße


Mietshaus
Baujahr: 1878 | P. F. Schirk
Wohngebäude
Denkmalstatus: Ensembleteil

Arndtstraße 13

Mietshaus
Baujahr: 1880 | Heinrich Adolf Holland
Wohngebäude
Denkmalstatus: Ensembleteil

Arndtstraße 14

Mietshaus
Baujahr: um 1879 | Albert Burghardt
Wohngebäude
Denkmalstatus: Ensembleteil

Arndtstraße 15

Mietshaus mit Heidelberger Krug
Baujahr: 1878 | Rudolf Garbe
Wohngebäude, Gastronomie
Denkmalstatus: Ensembleteil

Arndtstraße 16

Mietshaus
Baujahr: 1875 | Friedrich Wilhelm Bahsow
Wohngebäude
Denkmalstatus: Ensembleteil

Arndtstraße 17

Mietshaus
Baujahr: 1879 | Adolf Mengel
Wohngebäude
Denkmalstatus: Ensembleteil

Arndtstraße 18-19

Mietshaus
Baujahr: um 1878 | Architekt unbekannt
Wohngebäude
Denkmalstatus: Ensembleteil

Arndtstraße 20

Mietshaus
Baujahr: 1875 | Carl Friedrich Paul
Wohngebäude
Denkmalstatus: Ensembleteil

Arndtstraße 21

Mietshaus
Baujahr: 1876 | Carl August Wilhelm Maaß
Wohngebäude
Denkmalstatus: Ensembleteil

Arndtstraße 22,
Nostitzstraße 31

Mietshaus
Baujahr: 1878 | Albert Thomas
Wohngebäude
Denkmalstatus: Ensembleteil

Arndtstraße 23-24

Mietshaus
Baujahr: 1884 | Robert Schiller
Wohngebäude
Denkmalstatus: Ensembleteil

Arndtstraße 25

Mietshaus
Baujahr: 1890 | Hugo Tietz
Wohn- und Geschäftsgebäude
Denkmalstatus: Ensembleteil

Arndtstraße 26

Mietshaus
Baujahr: 1889 | Rudolf Denck
Wohn- und Geschäftsgebäude
Denkmalstatus: Ensembleteil

Arndtstraße 27,
Chamissoplatz 1

Mietshaus
Baujahr: 1890 | Rudolf Denck, Hermann Speck
Wohn- und Geschäftsgebäude
Denkmalstatus: Ensembleteil

Arndtstraße 28,
Chamissoplatz 8

Mietshaus
Baujahr: 1882 | Oscar Scholz, Albert Kneuer
Wohngebäude
Denkmalstatus: Ensembleteil

Arndtstraße 29

Mietshaus
Baujahr: 1888 | H. von Krotthauer
Wohn- und Geschäftsgebäude
Denkmalstatus: Ensembleteil

Arndtstraße 30

Mietshaus
Baujahr: 1881 | Wennemacher
Wohngebäude
Denkmalstatus: Ensembleteil

Arndtstraße 31

Mietshaus
Baujahr: 1883 | Carl Friedrich Paul
Wohngebäude
Denkmalstatus: Ensembleteil

Arndtstraße 32

Mietshaus
Baujahr: 1881 | Kugel
Wohngebäude
Denkmalstatus: Ensembleteil

Arndtstraße 33

Mietshaus
Baujahr: 1881 | Ackermann
Wohngebäude
Denkmalstatus: Ensembleteil

Arndtstraße 34

Mietshaus Weißes Schloss
Baujahr: 1889 | Ende & Böckmann
Umbau: vor 2000 | Architekt unbekannt
Wohn- und Geschäftsgebäude
Baudenkmal

Arndtstraße 35

Mietshaus
Baujahr: 1889 | H. Baars
Wohn- und Geschäftsgebäude
Denkmalstatus: Ensembleteil

Arndtstraße 36,
Friesenstraße 5

Mietshaus
Baujahr: 1887 | Julius Schwarz
Wohn- und Geschäftsgebäude
Denkmalstatus: Ensembleteil

Arndtstraße 37,
Friesenstraße 23

Mietshaus
Baujahr: 1887 | Wilhelm Friedrich Gericke
Wohn- und Geschäftsgebäude
Denkmalstatus: Ensembleteil

Arndtstraße 38

Mietshaus
Baujahr: 1888 | Architekt unbekannt
Wohn- und Geschäftsgebäude
Kein Baudenkmal

Arndtstraße 39

Mietshaus
Baujahr: unbekannt | Architekt unbekannt
Wohn- und Geschäftsgebäude
Kein Baudenkmal

Arndtstraße 40

Mietshaus
Baujahr: unbekannt | Architekt unbekannt
Wohngebäude
Kein Baudenkmal

Arndtstraße 41

Mietshaus
Baujahr: unbekannt | Architekt unbekannt
Wohngebäude
Kein Baudenkmal

Arndtstraße 42

Mietshaus
Baujahr: unbekannt | Architekt unbekannt
Wohngebäude
Kein Baudenkmal

Arndtstraße 43

Mietshaus
Baujahr: unbekannt | Architekt unbekannt
Wohngebäude
Kein Baudenkmal

Arndtstraße 44

Mietshaus
Baujahr: unbekannt | Architekt unbekannt
Wohngebäude
Kein Baudenkmal

Arndtstraße: Bebauung der Nordseite im Überblick (Fronten ohne Eckgebäude)

Arndtstraße: Bebauung der Südseite im Überblick (Fronten ohne Eckgebäude)

Auf dem Grat (Dahlem)

Auf dem Grat (Dahlem)

Auf dem Grat 6

Botschaftsresidenz von Zypern
Baujahr: 1930 | Ernst Rentsch
Botschaftsgebäude, Wohngebäude
Kein Baudenkmal

Auf dem Grat 52

Botschaftsresidenz von Argentinien
Baujahr: unbekannt | Architekt unbekannt
Botschaftsgebäude, Wohngebäude
Kein Baudenkmal

Auguste-Viktoria-Straße (Schmargendorf, Grunewald)

Auguste-Viktoria-Str. (Smdf|Grwd)

Auguste-Viktoria-Straße 74-75,
Reinerzstraße

Botschaftsareal von Israel
Baujahr: 1930 | ​Philipp Schaefer
Umbau: 1961 | Margot Zech-Weymann
Umbau: 1998 | Esther Bachrach Yaacobi
Neubau: 2000 | Orit Willenberg-Giladi 

Botschaftsgebäude, Wohngebäude
Altbau: Baudenkmal; Neubau: Kein Baudenkmal

Auguststraße (Mitte)

Auguststraße (Mitte)

Auguststraße 53,
Kleine Auguststraße 8


Mietshaus
Baujahr: 1828 | Architekt unbekannt
Wohngebäude, Gastronomie
Baudenkmal

Auguststraße 76,
Tucholskystraße 36


Bürgerhaus
Baujahr: 1797 | Architekt unbekannt
Umbauten: 1827, um 1880 | Architekten unbekannt
Umbau: 2005 | A3 Architekten

Wohn- und Geschäftsgebäude
Baudenkmal

Axel-Springer-Straße (Kreuzberg, Mitte)

Axel-Springer-Straße (Krzbg|Mit)

Axel-Springer-Straße 54a-54b,
Kommandantenstraße 80, Beuthstraße


Bürohaus mit den Botschaften von Mauretanien, Sambia, Simbabwe und Uganda
Baujahr: 1942 | Architekt unbekannt
Umbau: 1975 | Werner Ebel
Umbau: 1994 | Waldemar Poreike

Bürogebäude
Kein Baudenkmal

Axel-Springer-Straße 55,
Krausenstraße 40-41, Schützenstraße 39


Courtyard by Marriott Hotel Berlin-Mitte
Baujahr: 2005 | Lanz Architekten
Beherbergungsbetrieb
Kein Baudenkmal

Weitere Adressen, zu denen Fotos vorliegen:

Aachener Straße (Wilmersdorf)

  • Aachener Straße 5, Paretzer Straße, Deutscher Hospiz- und PalliativVerband

Achtermannstraße (Pankow)

  • Achtermannstraße 1-7, Mendelstraße 28/38, Bleicheroder Straße 31-37, Wohnanlage Pankower Heimstätten

Ackerstraße (Gesundbrunnen, Mitte)

  • Ackerstraße 1 B, Mietshaus Gentz

  • Ackerstraße 4, Mietshaus und ehem. Verwaltungsbau Pferde-Eisenbahn

  • Ackerstraße 5-5A, Mietshaus Hahn

  • Ackerstraße 8, Wohn- und Geschäftshaus

  • Ackerstraße 9, Mietshaus Steyer

  • Ackerstraße 10, Mietshaus Berndt

  • Ackerstraße 11, Mietshaus

  • Ackerstraße 12, Mietshaus Gothan

  • Ackerstraße 13, Mietshaus Kummer

  • Ackerstraße 14-15, Mietshaus Wilhelmi, Fabrik Budwell

  • Ackerstraße 16, Mietshaus Lüdicke

  • Ackerstraße 17, Mietshaus Behr

  • Ackerstraße 18, Mietshaus Beil

  • Ackerstraße 19, Mietshaus Wachsmuth

  • Ackerstraße 20, Mietshaus Bräuer

  • Ackerstraße 21, Mietshaus Betke

  • Ackerstraße 22, Mietshaus Wilcke

  • Ackerstraße 23-26, Invalidenstraße 158, Ackerhalle, Markthalle IV

  • Ackerstraße 144, Ballhaus Mitte, Mietshaus Gerspacher

  • Ackerstraße 145, Mietshaus Hinz

  • Ackerstraße 146, Mietshaus Möller

  • Ackerstraße 147, Mietshaus Meyer

  • Ackerstraße 149, Mietshaus Luttosch

  • Ackerstraße 150-151, Mietshaus Schubert

  • Ackerstraße 152, Mietshaus Kraaz

  • Ackerstraße 153, Mietshaus Schubert

  • Ackerstraße 154, Mietshaus Clemens

  • Ackerstraße 155, Mietshaus Brasch

  • Ackerstraße 156, Mietshaus Bähr

  • Ackerstraße 157, Mietshaus Strasser

  • Ackerstraße 162, Mietshaus Rast

  • Ackerstraße 163, Mietshaus

  • Ackerstraße 164, Mietshaus Taege

  • Ackerstraße 165, Mietshaus Clemens

  • Ackerstraße 166, Mietshaus Tackmann

  • Ackerstraße 167, Mietshaus Kortmann

  • Ackerstraße 168, Mietshaus Doerre

  • Ackerstraße 168-144, Mietshäuser Ackerstraße West

  • Ackerstraße 169-170, ehem. Schokoladenfabri

Adele-Schreiber-Krieger-Straße (Mitte)

  • Adele-Schreiber-Krieger-Straße 1, Marie-Elisabeth-Lüders-Haus

Adolf-Martens-Straße (Lichterfelde)

  • Adolf-Martens-Straße 5, Kita Sausewind

Afrikanische Straße (Wedding)

  • Afrikanische Straße 139-148, 150, 152-154, 156, Togostraße 26-33, Müllerstraße 92, 94-98G, Swakopmunder Straße 22/44, Mohasistraße, Usambarastraße, Friedrich-Ebert-Siedlung

Ahornallee (Friedrichshagen)

  • Ahornallee 38, Villa

  • Ahornallee 40, Villa

  • Ahornallee 48, Mietvilla

  • Ahornallee 50, Wohnhaus

  • Ahornallee 51, Wohnhaus

  • Ahornallee 53, Wohnhaus

  • Ahornallee 54, Wohnhaus

Ahornallee (Westend)

  • Ahornallee 4, Landhaus Benda

  • Ahornallee 50, Haus Schreiber-Krieger

Ahornstraße (Steglitz)

  • Ahornstraße 6, Mietshaus Borgwardt

  • Ahornstraße 15, Mietshaus Ahlemeyer

  • Ahornstraße 15A, Sonix-Jugendclub

Albert-Einstein-Straße (Adlershof)

  • Albert-Einstein-Straße 2, Am Studio, Gesundheitszentrum Adlershof

  • Albert-Einstein-Straße 3, Volmerstraße, Osypka Medical

  • Albert-Einstein-Straße 14, Zentrum für IT und Medien 1 (ZIM1)

  • Albert-Einstein-Straße 15, Magnusstraße, Helmholtz-Zentrum Berlin (HZB), Elektronenspeicherring BESSY II

  • Albert-Einstein-Straße 16, Zentrum für IT und Medien 2

  • Albert-Einstein-Straße 22, Heizkraftwerk Adlershof

Albestraße (Friedenau)

  • Albestraße 5, Haus Schreck

  • Albestraße 8, Handjerystraße 87, Tiele-Winckler-Haus

  • Albestraße 19, Mietshaus Klemme

  • Albestraße 20, Mietshaus Sotscheck

  • Albestraße 24, Villa Anna

  • Albestraße 30, Mietshaus Draeger

  • Albestraße 31, Ev. Seniorenheim Albestraße

Albrecht-Achilles-Straße (Wilmersdorf)

  • Albrecht-Achilles-Straße 61-64, Landesversorgungsamt Berlin

Albrecht-Thaer-Weg (Dahlem)

  • Albrecht-Thaer-Weg 4, HU - FB Pflanzenernährung und Düngung, ehem. Landw. Hochschule

  • Albrecht-Thaer-Weg 6, FU - FB Biologie, ehem. Landwirtschaftliche Hochschule

  • Albrecht-Thaer-Weg 7, Schorlemer Allee, Schweinfurthstraße, ehem. Landw. Hochschule

  • Albrecht-Thaer-Weg 8, Schorlemer Allee, ehem. Landwirtschaftliche Hochschule

Albrechtstraße (Mitte)

  • Albrechtstraße 8, Marienstraße 16-17, Hotel Albrechtshof

  • Albrechtstraße 17, ehem. Albrechtshof

  • Albrechtstraße 18, Mietshaus Maquet

  • Albrechtstraße 19, Mietshaus Bender

  • Albrechtstraße 20, Kita Fair Play

  • Albrechtstraße 25, Best Western Hotel Berlin-Mitte

  • Albrechtstraße 27, OSZ Mode

Albrechtstraße (Steglitz)

  • Albrechtstraße 47A, Hermesweg, ehem. Schäferei

  • Albrechtstraße 55, Siemensstraße 1, Eckladen

  • Albrechtstraße 57, Siemensstraße 79, Eckbebauung

  • Albrechtstraße 59-60B, Borstellstraße 51/55, Wohnanlage

  • Albrechtstraße 69, Stephanstraße 1-2, Mietshaus Heussler

  • Albrechtstraße 72A-74 ua, Albrechtspark

  • Albrechtstraße 81-82, Ev. Gemeindehaus Markus

  • Albrechtstraße 82, Diakoniestation Steglitz

Alexanderplatz (Mitte)

  • Alexanderplatz, Wall CityToilette

  • Alexanderplatz 1, Berolinahaus

  • Alexanderplatz 1-2, Grunerstraße, Berolina- und Alexanderhaus

  • Alexanderplatz 2, Grunerstraße, Alexanderhaus

  • Alexanderplatz 3, Alexanderstraße, Geschäftshaus 'die mitte'

  • Alexanderplatz 7, Alexanderstraße 4, Hotel Park Inn

  • Alexanderplatz 9, Dircksenstraße, Karl-Liebknecht-Straße, Galeria Kaufhof

Alexanderstraße (Mitte)

  • Alexanderstraße 7, Otto-Braun-Straße, Bernhard-Weiß-Straße, Haus des Reisens

  • Alexanderstraße 9, Haus des Lehrers

  • Alexanderstraße 11, Kongresshalle

Alexanderufer (Mitte)

  • Alfred-Grenander-Platz (Zehlendorf)

  • Alfred-Grenander-Platz, Argentinische Allee, U-Bahnhof Krumme Lanke

Alfred-Jung-Straße (Lichtenberg)

  • Alfred-Jung-Straße 6/8, Wohnprojekt 'Werkpalast Lichtenberg'

  • Alfred-Jung-Straße 17, Möllendorfstraße 75A, Wohnhaus ‚Volkssolidarität‘ und ‚Lidl‘-Markt

Alfredstraße (Lichtenberg)

  • Alfredstraße 11, (Magdalenenstraße 14), Justizvollzugsanstalt (JVA) für Frauen

Alice-Berend-Straße (Moabit)

  • Alice-Berend-Straße 1/5, Joachim-Karnatz-Allee 6, Atriumhäuser Moabiter Werder

Almstadtstraße (Mitte)

  • Almstadtstraße 5, Wohnhaus

  • Almstadtstraße 9/11, Essig- und Senffabrik Heinn

  • Almstadtstraße 16, Mietshaus Hoffmann

Almutstraße (Hermsdorf)

  • Almutstraße, Alt-Hermsdorf, Dorfkirche Hermsdorf

Alt-Blankenburg (Blankenburg)

  • Alt-Blankenburg, Krugstege, Dorfkirche Blankenburg

  • Alt-Blankenburg 16, Mietshaus Giese

  • Alt-Blankenburg 17, Priesterstege, Gemeindehaus Blankenburg

  • Alt-Blankenburg 26, Grundschule unter den Bäumen

  • Alt-Blankenburg 26, Sporthalle

Alt-Britz (Britz)

  • Alt-Britz 37-37B, Wohnanlage

  • Alt-Britz 41, Cathedral of Prayer, ehem. Kath. Heilige Schutzengelkirche

  • Alt-Britz 73, Schloss Britz

  • Alt-Britz 81, Gutshof Britz

  • Alt-Britz 96, Wohnhaus mit Nebengebäude

  • Alt-Britz 107/109, DLRG, ehem. Lehrbauhof Britz

Alt-Buch (Buch)

  • Alt-Buch 37, Schlosskirche

Alt-Buckow (Buckow)

  • Alt-Buckow 6, Wohnhaus

  • Alt-Buckow 11A/13A, ehem. Büdnerhaus

  • Alt-Buckow 12-12-I, Wohnanlage, ehem. Bauernhof

  • Alt-Buckow 15A, Gaststätte 'Lindengarten'

  • Alt-Buckow 16, Behindertenfreizeitstätte, mobiles Bürgeramt

  • Alt-Buckow 18, Seniorenfreizeitstätte

  • Alt-Buckow 19A, Wohnhaus, ehem. Alte Schmiede

  • Alt-Buckow 20, Wohnhaus

  • Alt-Buckow 21A, Wohnhaus, ehem. Alte Schule

  • Alt-Buckow 26, Wohnhaus

  • Alt-Buckow 36, Dorfkirche Buckow

Alt-Gatow (Gatow)

  • Alt-Gatow 31, Wirtshaus Gatow

  • Alt-Gatow 65, ehem. Bauernhof Beutel